На заседании организационного комитета было решено провести VIII областной конкурс профмастерства для людей с ограничениями по здоровью и инвалидов «Абилимпикс» с 16 по 18 мая. 
Свои навыки продемонстрируют более 300 школьников, студентов и разных специалистов. Конкурс представлен по 38 компетенциям. Впервые представлены компетенции: «Роспись по шелку», «Веб-разработка», «Дошкольное воспитание», «Дизайн плаката», «Технологии информационного моделирования BIM». По итогу областного этапа сформируют сборную Вологодской области, которая представит регион на IX Национальном чемпионате в Москве. Вологжане успешно участвуют в федеральном этапе конкурса. За пять лет сборная региона получила 14 наград разного уровня. В прошлом году удалось завоевать рекордное количество побед: три золотые, две серебренные и одну бронзовую медали. 
В Вологодской области создана необходимая инфраструктура для проведения чемпионата. Площадки для соревнований оснащены современными инструментами и оборудованием, компьютерами с программным обеспечением. В этом году площадками для соревнований станут восемь образовательных учреждений СПО в Вологде, Череповце и Вытегре, а также одна площадка на базе организации-партнера проекта. 
Для конкурсной комиссии приглашено 200 экспертов. Это сотрудники образовательных организаций, специалисты предприятий-партнеров конкурса, представители общественных организаций инвалидов. Помощь в организации и проведении окажут 90 волонтеров, которые прошли специальное обучение. 
В рамках чемпионата запланировано проведение профориентационной, культурной, выставочной и деловой программ. Впервые в этом году в рамках чемпионата состоится конкурс «Лучший наставник участника «Абилимпикса» - 2023». Также конкурсантов ждет молодежный форум движения. А участники в возрасте от 14 до 18 лет побывают на профориентационной смене в детском оздоровительном лагере. 
Во время торжественной церемонии открытия областного конкурса назовут лучших работодателей, которые обеспечивают трудоустройство конкурсантов «Абилимпикса». Сообщает ИА «СеверИнфо».