Во время оперативного совещания правительства области было доложено об эпидемиологической ситуации в регионе. После стойкого снижения количества заболевших коронавирусной инфекцией на протяжении трех месяцев идет прирост показателя. Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ также нестабильная. 
За последнюю неделю в регионе выявлено 616 новых случаев заражения коронавирусом, в том числе у 94 детей. Показатели в два раза превышают значения предыдущей недели. На госпитализацию поступил 81 пациент, что тоже выше предыдущих показателей в два раза. На данный момент терапию от ковида в стационарных условиях проходят 105 вологжан. Четыре пациента находятся в тяжелом состоянии. На 13 февраля в области зарегистрировано 218 215 подтвержденных случаев COVID-19.
Эффективной защитой от недуга остается вакцинация. Практика показывает, что прививка защищает от тяжелых осложнений, вызванных коронавирусом. На сегодняшний день иммунизацию прошли свыше 620 тысяч жителей региона. При этом охват взрослого населения составляет 68,7%, лиц старше 60 лет – 78%. Вологжане могут пройти вакцинацию и ревакцинацию. Необходимый запас вакцины имеется в медицинских учреждениях. Пройти иммунизацию можно во всех поликлиниках Вологды и Череповца, а также в ЦРБ. 
На протяжении дух последних недель растет количество заболевших ОРВИ и гриппом. За прошлую неделю с жалобами на симптомы обратились более 13 тысяч человек. Среди заболевших большое количество школьников в возрасте от 7 до 14 лет. На Вологодчине циркулируют вирусы гриппа типа А и В. За прошедшую неделю грипп выявлен у 98 вологжан. Всего с нарастающим итогом зафиксировано 1445 случаев. 
Медучреждения области готовы к росту заболеваемости. Составлен план перепрофилирования коечного фонда для госпитализации граждан с коронавирусом, гриппом и ОРВИ. В стационарах имеется запас противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты. 
В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в регионе вологжан призвали соблюдать меры по предупреждению распространения инфекций. В социальных и образовательных учреждениях рекомендовано усилить мероприятия. Сообщает ИА «СеверИнфо».