Общественный совет областной столицы провел заседание комиссии по вопросам городского хозяйства и градостроительства. Речь шла об установке в городе «умных» остановочных комплексов. Также участники обсудили работу общественного транспорта.
Во время заседания было предложено установить в Вологде остановку, у которой будет электронное табло, отображающее расписание автобусов. Также комплекс нужно снабдить вай-фаем и зарядкой для телефонов. В оформлении предложено использовать традиционные материалы: металл и дерево. Витрины планируется украсить кружевными орнаментами вологодских мастеров, а колонны и карниз выполнить по примеру исторического зодчества. 
В департаменте дорожного хозяйства сообщили, что в областной столице разработана дорожная карта, в которую включена замена остановочных комплексов. Обновление планируется начать с центральной части города. В этом году необходимо поставить как минимум одну остановку. Стоимость такого объекта находится в пределах одного миллиона рублей. Общественники предложили найти дополнительные источники финансирования установки комплексов. Кроме того, с обновлением остановок появится необходимость монтажа камер видеонаблюдения для предотвращения актов вандализма. Также было озвучено предложение, сопроводить электронное табло голосовыми сообщениями для удобства пользования гражданами с ОВЗ. 
Второй темой для обсуждения стало внедрение интеллектуально-транспортной системы и ее промежуточные результаты. Анализом занимается единая диспетчерская служба города. Все нарушения общественного транспорта отслеживаются в режиме реального времени. Грубых нарушений пока зафиксировано не было. Перевозчики стараются передавать своевременно свои данные. Сообщает ИА «СеверИнфо».