В прошлом году по итогам проведения экзаменационной компании Вологодчина вновь улучшила свои показатели и оказалась в тройке лидеров по качеству и объективности проведения ЕГЭ. В 2019 году наш регион находился на восемнадцатой строчке рейтинга. В 2020 и 2021 годах Вологодская область уже вышла на четвертое место. 
На протяжении нескольких лет в рейтинге Роспотребнадзора Вологодчина занимает высокие лидирующие позиции, не опускаясь ниже пятого места и конкурируя с Москвой и Санкт-Петербургом. Своими успешными практиками вологодские педагоги поделились с коллегами из других регионов. 
В День российской науки в Вологде состоялся межрегиональный семинар-совещание по этой теме. В областную столицу прибыли представители крупных федеральных институтов и специалисты отраслевых ведомств из Томской, Тверской, Курской областей, Забайкальского края, Республики Калмыкия, Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики, Республики Северная Осетия – Алания, Карачаево-Черкесской Республики.
На Вологодчине сфере образования уделяется особое внимание. В текущем году бюджет сферы превышает 30 миллиардов рублей. Регион участвует почти во всех федеральных программах. Кроме того, реализуются региональные проекты. Все они направлены на повышение качества образования, решение кадрового вопроса, обновление материально-технической базы учреждений. 
Добавим, что в прошлом году  почти 20% выпускников по результатам ЕГЭ набрали более 90 баллов. Вологодские школьники поступают в вузы и побеждают в различных олимпиадах.
В этом году ЕГЭ сдают более четырех тысяч человек. На расходы для проведения аттестации направлено 39,2 миллиона рублей. На выплаты организаторам предусмотрено 20,1 миллиона рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».