В областной столице стартовало строительство образовательного учреждения на 150 мест в микрорайоне Прилуки. На строительной площадке побывал губернатор области Олег Кувшинников. На объекте он встретился с заказчиком, подрядчиком и концессионером. Школу возводят в рамках госпрограммы «Развитие образования» по концессионному договору путем государственно-частного партнерства. Стороны обсудили особенности проекта и договорились о сроках сдачи объекта.
Строительство школы в микрорайоне ждали около 20 лет. Здание будет переменной этажности и рассчитано на шесть начальных классов. Также проектом предусмотрены кабинеты для дополнительного образования и столовая на 85 мест. Рядом со школой построят стадион, на котором разместятся площадка для подвижных игр, гандбольная, волейбольная и баскетбольная площадки. 
В микрорайоне Прилуки никогда не было школы. На сегодняшний день более 250 школьников младшего возраста вынуждены добираться до соседних с микрорайоном школ. Однако на пути есть железнодорожный переезд, который периодически бывает закрыт. Добираются школьники, как правило, на общественном транспорте, поэтому в утренние и вечерние часы создается час-пик. 
Олег Кувшинников рассказал, что новая школа станет филиалом школы № 9. Ее основное здание расположено на улице Чернышевского. Директор заведения уже получила поручение формировать учительский состав. В школе будут работать 20 человек педагогического и административного персонала, а также семь технических сотрудников. Учителя начальных классов уже набраны. Логопед, психолог и учитель иностранных языков заканчивают обучение в ВоГУ по целевому договору. 
Концессионное соглашение – это финансовая модель. На территории области она применяется впервые. При успешном опыте практику растиражируют в муниципалитеты региона. В рамках соглашения концессионер берет на себя решение вопросов, связанных с функционированием учреждения, в том числе уборку, охрану и питание. 
Финансирование строительство идет из бюджетов трех уровней. Сдать в эксплуатацию здание планируют в декабре 2024 года. Однако на встрече стороны договорились, что объект необходимо сдать к 1 сентября следующего года, чтобы дети уже с началом учебного года могли пойти в школу в своем районе. Также было решено, что строительство спортивной зоны и озеленение территории завершат следующей весной. Сообщает ИА «СеверИнфо».