Высокие производственные результаты позволили компании «ФосАгро» в 1,5 раза нарастить сумму налоговых отчислений, которые компания выплачивает в бюджеты всех уровней, а также почти в 2,5 раза увеличить поддержку социальных и благотворительных проектов.
Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы «ФосАгро» по итогам 2022 года. В результате последовательной реализации долгосрочной программы развития «ФосАгро» увеличила производство агрохимической продукции почти на 5% год к году - до рекордных 11 млн тонн. Причем 7,6 млн тонн удобрений произвел Череповецкий комплекс АО «Апатит» (входит в группу «ФосАгро»). Для череповецких химиков это тоже абсолютный рекорд. Портфель предлагаемых аграриям экоэффективных минеральных удобрений в прошлом году был расширен до 57 марок.
«На инвестиционное развитие «ФосАгро» в 2022 году был направлен рекордный объём средств - почти 64 млрд рублей. А в ближайшую пятилетку компания намерена инвестировать в свои производственные и добывающие мощности более 250 млрд рублей, в том числе почти 67 млрд в 2023 году», - говорит генеральный директор «ФосАгро» Михаил Рыбников.
Рекордными по итогам 2022 года стали и налоговые отчисления: они выросли в 1,5 раза до более 59 млрд рублей (в том числе свыше 15 млрд рублей перечислено в бюджет Вологодской области). Все это в совокупности позволило «ФосАгро» почти в 2,5 раза – до 12,8 млрд рублей - увеличить поддержку социальных и благотворительных проектов.
В Череповце одним из важнейших таких проектов стала реализация второго этапа реконструкции парка Победы. 
«Здесь появилась «Лента памяти», которая дополнила мемориальный комплекс в парке Победы. На ней размещены еще 1872 фотографии участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Историю каждого из них можно узнать в специальном информационном терминале, - говорит главный архитектор проектов АО «Апатит» Анна Смирнова. -  Расширена центральная часть парка, построены вписанные в рельеф местности сцена и трехъярусный амфитеатр для зрителей, где можно смотреть фильмы и концерты. Установлено дополнительное освещение». 
Добавим, что на этот год запланирован третий этап благоустройства парка Победы, в ходе которого здесь должен появиться Вечный огонь. 
Кроме того, если продолжать социальную и благотворительную тему, в 2022 году при участии «ФосАгро» построена и запущена Северная объездная дорога. В Череповецком химико-технологическом колледже при поддержке компании стартовал федеральный образовательный проект «Профессионалитет». Планы на 2023 год – немалые. Так, весной череповецкие химики планируют начать строительство очередного жилого дома для своих сотрудников.