Сегодня, 2 февраля, глава региона Олег Кувшинников выступил на заседании правительственной комиссии по региональному развитию. Губернатор представил и защитил областную программу модернизации коммунальной инфраструктуры. 
Во время заседания было отмечено, что сфера ЖКХ выделена в стране в качестве приоритетной. На развитие жилищно-коммунального хозяйства направляются дополнительные средства. При этом упор необходимо делать на обновлении сетей. 
Олег Кувшинников подчеркнул, что в Вологодской области за два года предстоит отремонтировать свыше 80 километров коммунальных сетей. В программу на 2023-2024 год включено 47 объектов. Общая сумма затрат составит 1 миллиард 300 миллионов рублей. Сюда входит 81 километр водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, которые на данный момент находятся в наиболее изношенном состоянии. На эти цели область выделила 457 миллионов рублей, муниципалитеты – около 30 миллионов рублей. 
После проведения работ качество коммунальных услуг улучшится для более десяти тысяч граждан. Программа получила одобрение. Из федерального бюджета на ее реализацию направят 865 миллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».