Департамент здравоохранения Вологодской области ведет прием документов от выпускников средних профучреждений и учащихся школ на целевое обучение по медицинским направлениям. Заявки принимаются до 1 марта в электронном виде. 
В рамках договора регион оказывает меры социальной поддержки таким студентам. Это ежемесячная доплата к стипендии в размере четырех тысяч рублей для учащихся педиатрического, лечебного и стоматологического факультетов. 
На студентов тоже накладываются обязательства. После получения диплома им необходимо не менее трех лет отработать в учреждениях здравоохранения региона. На сегодняшний день в медвузах страны по целевому обучению от области учатся 1 120 вологжан. 
Чтобы заключить целевой договор нужно заполнить заявление по шаблону в электронном виде в один вуз на одну специальность. Затем его нужно распечатать, поставить свою подпись и подпись родителя несовершеннолетнего. Далее нужно заполнить согласие на обработку данных. Этот документ также надо распечатать и поставить подписи. Помимо этого понадобится документ из учреждения образования об успеваемости. Это может быть копия аттестата, зачетной книжки студента, справка из школы с оценками за первое полугодие. Также понадобятся копии паспорта и СНИЛС. К документам необходимо прикрепить эссе на тему «Мой профессиональный выбор». Размер сочинения не должен быть менее одной страницы. 
Все вышеуказанное следует отсканировать и отправить одним файлом на электронный адрес ведомства. На электронную почту отправителя придет ответ в течение десяти рабочих дней. Важно направлять документы с электронной почты именно поступающего. В ином случае ответ не придет. Сообщает ИА «СеверИнфо».