В 2020 году на территории Вологодской области стартовала реализация стратегического проекта «Студенческое общежитие» при поддержке главы региона Олега Кувшинникова. В течение четырех лет не менее 750 новых мест планируется создать в общежитиях учреждений СПО. Проект нацелен на снижение оттока учащихся выпускных классов из области. Благодаря введению дополнительных мест молодые ребята, проживающие в малых городах или сельской местности, получат возможность получить специальность на Вологодчине.
Ежегодно, начиная с 2021 года, для проживания студентов появляется порядка 150 мест. В текущем году запланированы ремонты в 14 общежитиях области. На эти цели пойдет 94,6 миллиона рублей. К концу года для проживания студентов будет организовано 186 дополнительных мест.
Так, ремонт запланирован в зданиях общежитий индустриально-транспортного и строительного колледжей, колледжа права и технологии, технологии и дизайна, сервиса в Вологде, а также Кадуйского энергетического колледжа, Вытегорского, Устюженского и Тотемского политехнических колледжей, Белозерского индустриально-педагогического колледжа, Череповецкого лесомеханического техникума.
В некоторых учреждениях работы уже стартовали. В прошлом году Кубенский филиал Вологодского технического колледжа расширился на 105 мест. В этом году ремонт завершится. В Сокольском педагогическом колледже проходит замена инженерных коммуникаций. В 2025 году запланировано создание новых мест. В этом году заменят окна в Вологодском аграрно-экономическом колледже. Зданию также необходимо отремонтировать инженерные сети и кровлю, выполнить ремонт помещений. Сообщает ИА «СеверИнфо».