В региональном правительстве обсудили итоги прошлого года по апробации механизмов социального заказа и планы на 2023 год. 
Вологодская область активно участвует в разработке новых механизмов социальной помощи для населения. Так, в прошлом году показали свою эффективность социальные сертификаты на туры для школьников. В бесплатные туристические поездки по родному краю съездили более трех тысяч учащихся с 5 по 9 классы. В этом году такой услугой воспользуются уже шесть тысяч школьников. 
Жители региона, страдающие тяжелыми заболеваниями, с помощью выездных патронажных  бригад получили паллиативную помощь на дому и амбулаторно. Кабинеты патронажной паллиативной медпомощи заработали в поликлиниках областной столицы и города металлургов. В городской поликлинике № 1 в Вологде создано целое отделение. Помощь по месту жительства получили почти полторы тысячи жителей двух городов. С этого года к направлению подключился некоммерческий сектор. Медработники обеспечивают пациентов лечением, психологической поддержкой, родственников больных обучают уходу за близкими.
В этом году наш регион заключил соглашение с Минфином России об апробации механизмов социального заказа в сфере соцобслуживания населения в форме социальных сертификатов, содействия занятости. Теперь есть возможность направлять дополнительные средства на организацию обучения вологжан в негосударственных учебных центрах. Жители региона вместе с этим получают качественные образовательные услуги. Обучение планируется проводить по востребованным в регионе специальностям, например «специалист по охране труда» или «тракторист». 
С 1 июля 2023 года инвалидам начнут выдавать социальные сертификаты на посещение  социально-реабилитационных отделений при организациях соцобслуживания. При этом вологжане могут направить средства на получение услуг, как у государственного так и негосударственного учреждения. Сообщает ИА «СеверИнфо».