Коллегия УМВД России по Вологодской области на заседании подвела итоги оперативно-служебной деятельности за минувший год. Отмечено, что в результате применяемых мер на Вологодчине оперативная обстановка остается контролируемой и стабильной. За последние десять лет на 28,7% снизилось количество регистрируемых преступлений. 
В Вологодской области удалось усовершенствовать систему профилактики правонарушений и укрепить взаимодействие органов и населения. Данные социологического опроса показали, что по сравнению к 2021 году на 10% возросло количество вологжан, рассчитывающих на помощь полиции в обеспечении личной безопасности. Порядка 78% жителей региона положительно оценивают ситуацию по обеспечению безопасности граждан. 
За 2022 год число тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 12,4%, дистанционных краж – на 31,2%, число преступлений, совершенных на улице – на 6,9%, количество особо тяжких преступлений, совершенных в общественных местах – на 10,3%. 
Отметим, что в регионе реализуются мероприятия в рамках госпрограммы «Обеспечение профилактики правонарушений, безопасности населения». Программа рассчитана на период 2021-2025 годов. На проведение правоохранительных мероприятий направлено в прошлом году более 530 миллионов рублей из регионального бюджета. В текущем году работа продолжится. Объем запланированных средств соответствует бюджету минувшего года. Средства идут на развитие системы обеспечения вызова экстренной помощи по единому номеру «112», на работу системы «Безопасный город», развитие системы автоматической фиксации нарушений ПДД на дорогах и другие цели. 
Также во время заседания были определены задачи на 2023 год. Одна из них – усилить работу по сохранению человеческих жизней в ДТП. Также есть необходимость в усилении работы по противоправному обороту оружием и по борьбе с экстремизмом. Пристальное внимание уделят противодействию дистанционным кражам и мошенничествам, а также нецелевому использованию денежных средств при реализации национальных проектов. Сообщает ИА «СеверИнфо».