Для городских округов нашего региона актуальна проблема размещения рекламных надписей и объявлений в неположенных местах. Листовки, афиши и другая реклама появляются на столбах, остановках и общественных пространствах. Это существенно портит внешний облик города. Местные жители возмущаются. Расчистка от бумаги, порой наклеенной в несколько слоев, дело трудоемкое и затратное. 
В связи с этим появилась инициатива в разы увеличить размеры штрафов, предусмотренных за незаконную расклейку рекламы. Соответствующий законопроект уже рассмотрели депутаты заксобрания области. Он рекомендован к принятию на февральской сессии. 
Если закон примут, то штрафы вырастут для всех категорий лиц, которые регулярно нарушают порядок. Так, граждане сейчас могут заплатить штраф в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей, после принятия закона – от 3-5 тысяч рублей. Должностные лица раньше платили от 3 до 10 тысяч рублей, станут – от 10 до 15 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф вырастет от 30 до 60 тысяч рублей. Сейчас он составляет от 20 до 50 тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».