Масштабная программа, направленная на предотвращение оттока выпускников школ из региона, реализуется в Вологодской области по поручению губернатора. Задача заключается в том, чтобы ребята, закончившие 9 и 11 классы, продолжили обучение на территории области. Программа включает в себя несколько направлений. Одно из них – расширение жилищного фонда общежитий техникумов и колледжей и создание в них новых комфортных мест для проживания студентов. Работы проводятся в рамках стратегического проекта «Студенческое общежитие». Процесс реализации проекта оценил глава региона Олег Кувшинников.
Вчера,25 января, в День студента, губернатор посетил общежитие №6 колледжа ВоГУ. Здание расположено в Вологде на улице Ильюшина. Здесь состоялся комплексный капремонт. Отметим, что в учреждении учатся не только жители региона, но и студенты из других областей. Это второе крупное общежитие вуза, которое подверглось серьезным преобразованиям. Площадь здания составляет 4,8 тысяч квадратных  метров. В нем может проживать одновременно 403 человека. 
На капитальный ремонт здания ушло 79 миллионов рублей. Теперь здесь отремонтированы фасад и кровля, отмотски, заменены крыльца, наружные и внутренние двери, установлены новые окна, постелены полы, покрашены потолки и стены. Кроме того, прошла замена водомерного и теплового узлов, сантехники, инженерных сетей и оборудования. В общежитии могут проживать маломобильные студенты. Для этих целей предусмотрены и оборудованы две комнаты. Есть спортивный зал, изолятор с отдельной кухней и санузлом, имеющий отдельный вход. Также в общежитие разместили учебные комнаты, провели скоростной интернет, выделили помещение для хранения лыж. В здание прошла замена системы автоматической пожарной сигнализации, управления эвакуацией и оповещения. 
Для продолжения благоустройства студенты-архитекторы разработали проект преображения актового зала. Ребята продумали оформление стен, озеленение и наполнение. Для реализации идеи необходимо федеральное финансирование. Олег Александрович ответил, что готов помочь в решении этого вопроса. 
Также глава региона подчеркнул, что с появлением комфортных условий для проживания и обучения в регионе не только остановится отток выпускников, но и привлекутся студенты из других регионов и даже стран. В этом году планируется отремонтировать 14 общежитий на территории области. Дополнительно для проживания обучающихся создадут еще 180 мест. Сообщает ИА «СеверИнфо».