В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения поликлиника №4 Вологды получила современное оборудование. Был закуплен компьютерный томограф. Его уже протестировали и пустили в эксплуатацию. Медперсонал больницы прошел стажировку у опытных специалистов и врачей. 
Отметим, что компьютерная томография является одним из самых информативных методов диагностики. Организм человека послойно сканируют рентгеновскими лучами. Исследование занимает несколько секунд. У врача остается снимок интересующего органа, фотографии очага патологии и трехмерная картинка, отображающая имеющиеся нарушения. Благодаря современной технике, дающей отличную визуализацию, врачи уверены в диагностике. 
Аппарат закупили в прошлом году. Перед его установкой в поликлинике прошел капитальный ремонт и реконструкция помещения. Теперь у вологжан есть возможность получать качественные медицинские услуги недалеко от дома. 
Программа модернизации первичного звена здравоохранения стартовала на Вологодчине в 2021 году. Она рассчитана на пять лет. Объем финансирования составляет 5,4 миллиарда рублей. Это средства федерального и областного бюджетов. В программе участвуют медучреждения области, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь. Средства направлены на ремонт поликлиник, установку модульных конструкций ФАП и амбулаторий, закупку нового оборудования и медицинского транспорта. 
Добавим, что в городской поликлинике №4 продолжается строительство дополнительного здания для расширения площадей больницы. Готовность объекта составляет 75%. Уже стоят окна, идет внутренняя отделка помещений, укладывается плитка, устанавливаются перегородки. Специалисты подготовили тепловой узел. В скором времени начнется отделка стен цветными панелями. Работа ведется за средства областного бюджета. Сообщает ИА «СеверИнфо».