На Вологодчине реализуется государственная программа, способствующая переселению соотечественников из других стран. Мера позволяет частично восполнить кадровый дефицит специалистов. 
С начала действия программы в регион приехали 2 864 участника, а также члены их семей. Из них российское гражданство оформили 2 592 человек. В прошлом году в программе поучаствовали 190 соотечественников, из них 186 человек стали гражданами России. 
Согласно условиям программы, участники могут переехать в любой муниципалитет Вологодской области для проживания и трудоустройства. Место работы и жилья можно менять в границах региона. В большинстве случаев соотечественники переезжают из Киргизии, Узбекистана, Украины, Армении, Таджикистана. Программа рассчитана на трудоспособное население, имеющее квалификации и профессии, востребованные на рынке труда Вологодчины. 
Так, 24% прибывших в регион соотечественников работают в сфере строительства, 23% – на производстве, 13% – в сфере здравоохранения, 8,5% – в торговле, 7% – в сельском хозяйстве, 6% – в сфере образования. Порядка 40% участников программы имеют высшее образование, еще 36% – среднее профессиональное. 
Для привлечения кадрового резерва в Вологодскую область проводится ряд мероприятий. На базе отделений занятости населения организуются встречи с вынужденными переселенцами из Украины. Работодатели области, привлекающие иностранную рабочую силу, получают информацию в рамках «круглого стола». Проводятся онлайн-встречи с иностранными студентами, обучающимися в вузах нашей страны. Сообщает ИА «СеверИнфо».