На Вологодчину стали возвращаться мобилизованные, добровольцы и контрактники, получившие ранения или контузии в условиях военной спецоперации. Глава региона Олег Кувшинников во время оперативного совещания правительства области заявил, что всем вернувшимся участникам СВО необходимо оказать медицинскую помощь и реабилитацию. 
Одной из мер поддержки станет бесплатное лечение в санаториях региона. Направлять на санитарно-курортное лечение комиссованных со службы бойцов будет лечащий врач. Для этого вологжанам следует обратиться в поликлинику по месту жительства. На каждого такого пациента заведут паспорт здоровья. Санитарно-курортное лечение будет включать в себя диспансерные и реабилитационные мероприятия, помощь психолога.
Также для бойцов в медицинских учреждениях заработает принцип «зеленого коридора». Военнослужащие с ранениями или контузиями имеют первоочередное право на запись к узким специалистам. Контроль за реализацией этой меры поддержки станут осуществлять главврачи или их заместители. 
Граждане, получившие заболевания или ранения в условиях СВО и признанные негодными для дальнейшей службы, получат помощь в установлении инвалидности. Кроме того, им предназначена реабилитация по индивидуальной программе. Здесь также будет работать принцип «зеленого коридора», дающий первоочередное право на медицинскую реабилитацию.
Психологическую помощь можно получить как лично, так и по телефону. В Вологде это будут делать сотрудники областной психиатрической больницы, в Череповце – областного психоневрологического диспансера №1, в Великом Устюге – областного психоневрологического диспансера №2. 
По словам губернатора, озвученные меры поддержки будут действовать до окончания военной спецоперации. Сообщает ИА «СеверИнфо».