За 2023 год на территории Вологодской области приведут в порядок 54 общественных пространства, 139 дворов, а также реализуют три проекта, которые победили в федеральном конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых исторических городах и поселениях. Кроме того, в шести крупных населенных пунктах пройдет цифровизация городского хозяйства. 
Средства на реализацию пойдут из бюджетов всех уровней в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». При этом федерация выделяет 485,7 миллиона рублей, а область – 428 миллионов рублей. 
Так, в течение года благоустройство пройдет на территориях парка Ветеранов в Вологде, сквера на улице Архангельской в Череповце, набережной и сквера Мира в Великом Устюге, сквера Мореходам в Тотьме, центральной площади в Липином Бору, сквера братьев Шамариных в Тотьме, курортного села имени Бабушкина, парков в Кичменгском Городке и Никольске. 
На данном этапе в каждом муниципалитете идет работа по заключению контрактов с подрядчиками. На объекты специалисты выйдут летом. Добавим, что в скором времени стартует онлайн-голосование по выбору территорий, которые приведут в порядок в следующем году. Планируется заявить площадки от шести городов. 
Реализация федерального проекта проходит в регионе с 2017 года. За это время удалось благоустроить 236 общественных пространств и 972 дворовые территории, создать комфортную городскую среду в девяти малых исторических поселениях, в семи городах региона провести цифровизацию городского хозяйства. Сообщает ИА «СеверИнфо».