В рамках нацпроекта «Здравоохранение» медорганизации региона оснащаются новым оборудованием, в том числе про программе модернизации первичного звена. Этот год не станет исключением.
На сферу здравоохранения региона направят 18,5 миллиардов рублей. Порядка 3,7 миллиарда рублей пойдет на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, 2,1 миллиарда рублей – на лекарственное обеспечение, 1,8 миллиарда рублей – на покупку медоборудования, 1,9 миллиарда рублей – на ремонт и строительство поликлиник и больниц. Кроме того, за счет средств регионального и федерального бюджетов планируется приобрести крупное оборудование. 
Например, для трех районных больниц закупят маммографические аппараты, для ВОКБ № 2 – компьютерный томограф, для ВОКБ №1 – литотриптер. В медицинские организации Вологды и Череповца поставят современные рентгеновские аппараты. 
Добавим, что в этом году запланирована поставка 31 единицы транспорта для нужд  больниц. Автотранспорт предназначен для перевозки медперсонала и пациентов. Кроме того, в Вологодской области установят 23 врачебных амбулатории и ФАПы. Сообщает ИА «СеверИнфо».