По поручению Минздрава РФ и главы региона Олега Кувшинникова в Вологодской области создан  трехмесячный запас лекарств, отпускаемых по льготе. Наличие препаратов для льготных категорий граждан и продаваемых по рознице в аптечных пунктах проверил департамент здравоохранения области. На данный момент все контракты заключены,  лекарства поступают на склад, отгрузки идут планомерно. 
Однако зафиксировано, что некоторые лекарства уходят с рынка. Это связано с перерегистрацией цен из-за изменений логистики. На сегодняшний день в льготной программе нет двух противоопухолевых препаратов. Главный онколог Вологодчины предложил варианты замены данных лекарств. На время дефектуры пациенты получают разъяснения и схемы лечения при посещении специалистов. Поступление лекарств в регион ожидается в течение первого квартала. 
Еженедельный мониторинг запаса препаратов для розничной продажи в аптеках показал, что предоставляемый ассортимент широк. Существуют некоторые перебои поставки отдельных жаропонижающих в виде суспензии и антибиотиков. Однако врачи используют аналоги и альтернативные варианты лечения. В аптеках региона имеются противовирусные лекарства, жаропонижающие средства и антибиотики для розничной продажи населению. Сообщает ИА «СеверИнфо».