В областной столице для работников сферы образования и здравоохранения предусмотрена компенсация по оплате найма жилья. Кроме того, медики, могут воспользоваться льготной ипотекой и приобрести жилье на выгодных условиях. На данный момент меры поддержки оказаны 161 представителю этих профессий.
Помощь врачам и педагогам в первую очередь помогает решить кадровый вопрос в городе. Благодаря поддержке в Вологду привлекаются специалисты из других городов и регионов, а также выпускники вузов. Для многих молодых начинающих медиков и учителей главным аргументом остается жилищный вопрос. Льготная ипотека для врачей в Вологде предоставляется с 2021 года. На сегодняшний день ею пользуются 18 вологжан. Компенсация по оплате найма жилья предоставлена 28 медицинским работникам и 115 педагогам. 
Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал, что меры поддержки сохранены и на 2023 год. В городском бюджете для этих целей предусмотрено более 15,5 миллиона рублей. Среди специалистов, привлеченных в городские медучреждения с помощью льготной ипотеки, есть медбратья и медсестры, анестезиологи, фельдшеры, урологи, неврологи, рентгенологи, ортодонты, терапевты, педиатры, стоматологи-хирурги. 
Получить ипотечный кредит по муниципальной программе могут 72 категории медицинских работников. Это те люди, которые приехали в Вологду из других городов после обучения в вузах. Поддержка оказывается при оплате первоначального взноса по ипотеке и при ежемесячном погашении платежей. В первом случае можно получить до 10% от стоимости квартиры: для семьи с детьми – до 400 тысяч рублей, без детей – до 350 тысяч рублей. Ежемесячные субсидии составят в первые 2,5 года – по 25% и 35% от ежемесячного взноса для семей без детей и с детьми соответственно, в остальной период – 50% для всех категорий. 
При оформлении компенсации по оплате за найм жилья предусмотрена выплата в размере 75% от платежа за квартиру, но не более девяти тысяч рублей ежемесячно. В Вологде такая мера поддержки оказана 67 учителям и 48 воспитателям, переехавших для трудоустройства из Вологодской области,  а также Санкт-Петербурга, Ставрополя, Самары, Симферополя, Кронштадта, Мурманской, Костромской, Ивановской и Архангельской областей. Сообщает ИА «СеверИнфо».