Под председательством губернатора области Олега Кувшинникова накануне состоялось заседание оперштаба. На встрече был представлен доклад о прохождении службы вологжан в условиях СВО. Меры поддержки для военнослужащих и их семей, принятые в Вологодской области, одни из самых широких по стране. Помощь предоставляется не только мобилизованным, но также контрактникам и добровольцам. 
По поручению губернатора следующим этапом должно стать создание «единого медицинского окна». Межведомственный сервис для раненных военнослужащих должен включать в себя все необходимое для лечения и реабилитации наших земляков, получивших контузии или ранения.
В ходе заседания также были представлены итоги деятельности по оцифровке баз данных военных комиссариатов. Вологодская область оказалась в числе первых регионов, которые выполнили на 100% задачу, поставленную министром обороны нашей страны. 
Еще одной темой для обсуждения стала помощь подшефному Вологодчине городу Алчевску. За 2022 год вологжане помогли восстановить 53 объекта, которые пострадали при обстрелах. 28 партий гуманитарной помощи отправлено от региона. До 1 февраля этого года Олег Кувшинников поручил составить план по восстановлению самых пострадавших соцобъектов города-побратима. Сообщает ИА «СеверИнфо».