На особом контроле вологодского правительства стоит вопрос обеспечения жильем детей-сирот. Для этого приобретают квартиры на вторичном рынке и строят новые дома. 
На сегодняшний день строительство ведется в Устье, Кадуе, Череповце, Грязовце и Липином Бору. В городе металлургов к воззведению приступили недавно. А вот дома в Кадуе, Липином Бору и Грязовце находятся в высокой степени готовности. В первом квартале текущего года планируется сдать в эксплуатацию дом в селе Устье. Строители заняты монтажом окон, проводят электромонтажные и внутренние отделочные работы. Да данный момент у здания смонтирована канализация, сеть водопроводов, есть газ и свет, благоустроена территория. 
В скором времени начнется строительство еще одного малоквартирного дома для сирот. Он появится в деревне Климовское Череповецкого района. Здание будет рассчитано на 24 квартиры. В процессе проектирования находятся дома, которые построят в Никольске, Бабаево, Вытегре, Череповце, деревне Нифантово Шекснинского района, селе Шуйском Междуреченского района, поселке Сазоново Чагодощенского района, Вожеге, Верховажье, Сямже, Тарногском Городке и Кадуе. На данный момент идет подбор земельных участков для этих целей в муниципальных образованиях. 
В 2023 году на обеспечение детей-сирот комфортным жильем предусмотрено порядка 1,3 миллиарда рублей. Средства позволят дать квартиры 395 гражданам. 
В прошлый год плановый показатель составлял 392 человека, однако жилье получили 406 детей-сирот. В очереди на получение жилья стоят более 2 600 вологжан из указанной категории граждан. Право на предоставление услуги наступило для 1 730 человек. Сообщает ИА «СеверИнфо».