С этого года вызывать врача на дом, обращаться в поликлинику или больницу можно без бумажного или пластикового полиса обязательного медицинского страхования. Вологжане смогут оформить электронный вариант документа. При этом врачу достаточно будет предъявить паспорт или свидетельство о рождении. Новый цифровой полис ОМС выглядит, как штрихкод, в котором содержится вся необходимая информация. 
Такие нововведения упростят жизнь не только пациентам, но и работникам медицины. Медучреждения смогут все имеющиеся сведения о человеке объединять в единый ресурс. Застрахованный сможет увидеть в личном кабинете на «Госуслугах» информацию о посещении врачей и сведения о них. 
Чтобы оформить цифровой полис ОМС нужно на портале «Госуслуг» найти вкладку «Управление полисом ОМС». Затем заполнить электронную форму необходимой информацией. Сам штрихкод можно скачать на телефон. 
Отметим, что ранее выданные бумажные полисы останутся действительными. Все новорожденные граждане будут сразу получать электронный вариант документа. Для этого родителям малыша нужно посетить страховую медицинскую организацию. Затем выписка со штрихкодом придет на электронную почту заявителя. Получить выписку можно и самостоятельно, посетив учреждение повторно. 
Добавим, что с 1 декабря 2022 года в цифровой формат перевели родовые сертификаты. Их формируют во время первичного обращения беременной женщины в медорганизацию. Когда ребенку исполнится три месяца, документ сформируют в детской поликлинике, к которой новорожденный прикреплен. Сообщает ИА «СеверИнфо».