По данным департамента здравоохранения в Вологодской области сократилось количество заболевших коронавирусом, гриппом и ОРВИ. На степень распространения болезней значительно повлияло массовое разобщение коллективов. 
По состоянию на 9 января в регионе зарегистрировано 216 703 подтвержденных случаев ковида. За прошедшую неделю коронавирус обнаружили у 94 граждан, среди которых восемь детей. Показатель ниже в 1,9 раза, чем на прошлой неделе. Летальных исходов от коронавируса не фиксировали на протяжении двух последних недель. На госпитализации в данный момент находятся 37 вологжан. Доля свободных коек составляет 67,8%. 
В период со 2 по 8 января медики зафиксировали 6 336 случаев гриппа и ОРВИ. Данный уровень ниже уровня предыдущей недели в 2,4 раза, но выше показателей прошлого года за аналогичный период на 17,6%. Порог заболеваемости превышен только в возрастной группе старше 15 лет. С диагнозом грипп или ОРВИ за прошедшую неделю госпитализировали 266 вологжан, что меньше предыдущей недели на 33,6%. Среди гриппов превалирует тип А. 
Медики советуют не забывать о мерах профилактики, несмотря на улучшение ситуации, особенно находясь в коллективах. Сообщает ИА «СеверИнфо».