В Вологодской области ведется работа по выявлению территорий, годных под жилищное строительство. К 2024 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» для этих целей планируется вовлечь 50,3 тысяч гектар земли. Работа в этом направлении ведется по соглашению между региональным правительством и Федеральной службой регистрации и кадастра.
Так, за 2022 год на Вологодчине было выявлено 322 земельных участка, которые потенциально подходят под строительство жилья. Их общая площадь составила 171 гектар. В перечне территории пригодные как для постройки частных домов, так и для многоквартирной застройки. В большинстве случаев территории относятся к окраинам населенных пунктов. Это значит, что точеная застройка исключается. 
Подробная информация о земельных участках указана на Публичной кадастровой карте. Данные интернет-портала регулярно актуализируются. Вологжане, заинтересованные в поиске земель под индивидуальное строительство, могут ознакомиться с картой и выбрать место. Сообщает ИА «СеверИнфо».