Мэр города Сергей Воропанов посетил с рабочим визитом Армению. Там было подписано соглашение о сотрудничестве Вологды и городской общины Гюмри. Точками соприкосновения станут сферы экономики, культуры, торговли, образования, архитектуры, туризма, спорта, градостроительства, молодежной и социальной политики. 
Сергей Воропанов рассказал, что в областной столице проживают представители 104 национальностей. Создание дружественной атмосферы является общей целью и властей, и диаспор. Вологда на протяжении длительного времени сотрудничает с Арменией в сферах экономики и торговли, развитии пищевой промышленности, строительстве. Внешнеторговый оборот между Арменией и Вологодской областью за десять месяцев этого года превысил 13 миллиардов рублей. 
Регион поставляет в дружественную страну подшипники, конвейерные системы, оптическую продукцию, пластиковую тару, лесоматериалы, черные металлы, мороженое и кондитерские изделия. В Вологодскую область Армения везет электрическое и механическое оборудование, а также овощную продукцию. 
Вологодская делегация была в гостях два дня. За это время были проведены важные для сотрудничества встречи. Кроме того, в состав делегации вошел Дед Мороз, который побывал в детских учреждениях и поздравил детей с наступающим праздником. Ребята получили в подарок вологодские сладости. 
Главы Вологды и Гюмри договорились о встрече представителей деловых кругов с обеих сторон, которая пройдет в ближайшем будущем.
Добавим, что городская администрация областного центра подписала соглашения о сотрудничестве уже с 12 городами-побратимами. Сообщает ИА «СеверИнфо».