К полномочиям учредителей дошкольных учреждений образования федеральным законом отнесено установление родительской платы. С этого года увеличение размера взносов произойдет в 13 муниципалитетах Вологодской области. Об этом сообщили органы местного самоуправления Кадуйского, Верховажского, Тарногского, Мождуреченского, Чагодощенского, Тотемского, Череповецкого, Великоустюгского, Сокольского, Шекснинского, Грязовецкого района, Вологды и Череповца. Увеличится также максимальный размер родительской платы, установленный региональным правительством. Он определяет предельный уровень, выше которого сумма родительского взноса не может быть установлена. 
На изменения платы влияет рост цен на продукты питания и товары первой необходимости. С этого года изменится и подход предоставления компенсаций родительской платы. Теперь мера поддержки станет адресной. Компенсацию станут получать семьи, где среднедушевой доход меньше полуторакратного размера прожиточного минимума на душу населения. 
Те граждане, которые не подходят под новые критерии получения компенсации, но уже являются ее получателями, сохранят за собой такое право. Выплаты будут производить по старой схеме, в размере 20%, 50%, 70% от величины среднего размера родительской платы в сумме 1 450 рублей в месяц. Процент начисления зависит от количества детей.
Добавим, что родительская плата включает в себя расходы на питание детей в детском саду, хозяйственно-бытовое обслуживание, обеспечение личной гигиены и режима дня. Содержание зданий и зарплата сотрудников финансируется из средств местного и регионального бюджетов. Сообщает ИА «СеверИнфо».