Лаборатория городской среды совместно с экспертами в сфере архитектурного культурного наследия по инициативе городской администрации ведет работу над стратегией развития центра областной столицы и набережной реки Вологды. Стратегия рассчитана до 2030 года и позволит определить приоритетные проекты по благоустройству частей областной столицы.
Для городских властей – это дорожная карта и конкретный список мероприятий, которые необходимо включить в муниципальные программы. Для жителей города – это решение актуальных вопросов развития общественных пространств и сохранения городской идентичности. Для бизнеса – шанс получить более сфокусированный продукт для туристического потока. 
В рамках первого этапа был проведен анализ набережной города и его центральных частей. Специалисты отмечают, что река Вологда имеет большое значение для областного центра. Она является стратегической осью образования исторического центра. Стратегия направлена на восстановление значимости реки, возвращение связности двух берегов, усиление природно-экологического каркаса города, применение инновационных инженерных решений, трансформацию узлов транспортной инфраструктуры, усиление каркаса общественных пространств. Отдельное внимание эксперты уделили эффективности дорожно-уличной среды, велосипедным, транспортным и пешеходным связям, инклюзивной среде. 
Во время комплексного анализа была выявлена утрата целостного образа исторического образа и ряд других проблем. В ходе последующей работы эти вопросы дополнительно рассмотрят и предложат варианты решений. 
Добавим, что в Вологде уже утверждены и реализуются стратегия «ЭкоВологда» и «Стратегия социально-экономического развития Вологды». Программы также рассчитаны до 2030 года. Сообщает ИА «СеверИнфо».