Со следующего года все образовательные учреждения нашей страны будут использовать в программе образования систему «Моя школа», в которую входят сервисы «Российская электронная школа» и «Сферум». Площадки верифицированы воспитательным и образовательным контентом и одобрены Министерством просвещения РФ. 
Платформа «Сферум» предназначена для учеников, педагогов и родителей. Здесь можно получать необходимую информацию, состоять в сообществах школы, создавать классные чаты, смотреть трансляции мероприятий. На сегодняшний день для этих целей граждане используют популярные мессенджеры. Однако вирусные атаки могут нанести серьезный урон или блокировать работу приложений. Кроме того, есть вероятность кражи регистрационных данных, которые в дальнейшем могут быть использованы мошенниками. 
Программа «Сферум» – это отечественная разработка. Она локализована в нашей стране и безопасна. Педагоги и ученики защищены от внедрения иностранных провайдеров, которые могут повлиять на информацию, используемую в программе обучения. 
Доступ осуществляется через портал «Госуслуг». Учителя и дети старше 14 лет смогут самостоятельно пройти регистрацию. Для школьников младшего возраста предусмотрена упрощенная система регистрации, которую смогут пройти только родители. 
Сервис «Российская электронная школа» – это библиотека конспектов, онлайн-лекций, проверочных заданий, упражнений для 1-11 классов. Все они соответствуют современным нормам ФГОС. Задания и упражнения можно использовать для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Время использования электронных ресурсов в образовательном процессе определено СанПин для начальной, средней и основной школы. Педагоги вправе задавать задания из ресурса, которые детям необходимо выполнить. Для этого обязательно нужна регистрация. Ее можно пройти уже сейчас, чтобы с января следующего года сразу приступить к выполнению заданий. 
В Вологодской области к платформе «Сферум» подключились уже все школы. Сообщает ИА «СеверИнфо».