Вологодскую область с рабочим визитом посетил глава министерства экономического развития России Максим Решетников. Одним из главных пунктов в программе визита стало череповецкое предприятие компании «ФосАгро».
Во время экскурсии министру рассказали о масштабной инвестиционной программе развития, которая реализуется в Череповце на протяжении более десяти лет. Общая сумма инвестиций за этот период превысила 170 миллиардов рублей. С 2012 года здесь вдвое увеличено производство минеральных удобрений, создано более 650 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.
В рамках инвестпрограммы в прошлом году в Череповце ввели в эксплуатацию современную технологическую систему по производству серной кислоты СК-3300, крупнейшую в Европе. Ее мощность составляет 3,3 тысяч тонн моногидрата в сутки. Также состоялся торжественный пуск железнодорожного узла Криолит-Нелазское, который примыкает к Октябрьской железной дороге. Кроме того, запущен реконструированный цех фтористого алюминия, единственный в стране. Еще ранее здесь были построены крупные производства аммиака и карбамида. 
В результате в прошлом году налоговые отчисления компании в бюджет Вологодской области достигли рекордных показателей – 9 миллиардов рублей. Прогнозируется, что в этом году они вырастут еще более чем в полтора раза. 
Максим Решетников особо отметил, что на примере «ФосАгро» видно, как работают механизмы стимулирования инвестиционной активности: вводятся новые мощности, появляются новые рабочие места, растет зарплата сотрудников, увеличивается финансирование социальных программ. 
«В лице «ФосАгро» мы видим надежного, системного игрока в российской промышленности, в секторе минеральных удобрений, который обладает стратегическим видением и реализует поставленные планы по развитию. Это важно для обеспечения продовольственной безопасности страны, ведь в конечном итоге рекордные урожаи последних лет – это в том числе результат применения минеральных удобрений», – приводит слова министра пресс-служба компании.
Генеральный директор АО «Апатит» (входит в группу «ФосАгро») Александр Гильгенберг в свою очередь подчеркнул, что набранные компанией темпы развития стали возможны благодаря действующим механизмам стимулирования инвестиционной активности бизнеса. Правительство региона также создает комфортные условия для инвестиций и развития промышленных флагманов. Сообщает ИА «СеверИнфо».