В областной столице исследованиями в области сельского хозяйства занимается Северо-Западный НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства имени А. С. Емельянова. Учреждение относится к Вологодскому научному центру РАН и находится в поселке Молочном. Мэр города Сергей Воропанов обсудил с руководством института и ВолНЦ РАН научные проекты, которые могут быть реализованы в областной столице. 
В центре изучают генетически заложенный потенциал сельскохозяйственных животных, который может быть использован для получения более качественного продукта. На данный момент решается поставленная президентом задача – выйти на полное самообеспечение генетическим материалом для разведения растений и животных. 
С 2017 года в научном центре началась активная работа по обновлению лабораторного оборудования по разным государственным программам. На эти цели было направлено порядка 60 миллионов рублей. Благодаря новой технике появились возможности по новым генетическим исследованиям. Так, например, здесь появился генный анализатор. Он может подтвердить по ДНК происхождение любого животного. Работает прибор не только с кровью, но и с любым образцом, содержащим ДНК. В центре могут определить, считается ли животноводство племенным. Хозяйства, работающие над улучшением породы, получают особый статус и государственные дотации.
Вологодские ученые проводят исследования не только над животными, но и над молочной продукцией. Ежемесячно в лаборатории контроля качества молока проверяют порядка 25 тысяч проб с хозяйств Вологодской области и других регионов. По результатам исследований можно  следить за здоровьем коров, их рационом питания, вносить в него корректировки для улучшения показателей.
В области растениеводства специалисты разрабатывают ресурсосберегающие технологии по созданию многолетних травостоев разных сроков созревания. Также ученые изучают возделывание малораспространенных однолетних культур в условиях Европейского Севера. Сотрудничество с городом было намечено именно в этом направлении.
Сергей Воропанов отметил, что задачи центра можно рассматривать в нескольких направлениях – это борьба с борщевиком, выведение растений, которые можно эффективно использовать на территории города. 
Отметим, что на Северо-Западе подобная исследовательская работа ведется только в Вологде. Научными проектами занимаются около 60 специалистов. Все они выпускники ВГМХА имени Н. В. Верещагина. Сообщает ИА «СеверИнфо».