Выездные консультативные приемы для пациентов районов региона проводят медики областных клинических больниц Вологды и Череповца, а также детской областной больницы. График приемов расписан до конца года. В следующем году работа в данном направлении также будет продолжена. Для жителей региона консультации врачей проводятся бесплатно. 
Прием пациентов врачи ВОКБ №2 провели в Устюженском районе. В муниципалитет приехали такие специалисты, как невролог, кардиолог, уролог, сосудистый хирург, эндокринолог. За консультацией обратились 77 человек. Каждый пациент получил ответы на свои вопросы, рекомендации по обследованию и лечению. На приеме врачи осматривают пациента, изучают медкарту, результаты исследований и анализов. Если есть показания, то сразу выдается направление на госпитализацию. Кроме того, во время такой консультации врачи могут оформить документы для медико-социальной экспертизы по инвалидности.
Выездной консультативный прием состоится 20 декабря в Шексне. Запись на прием к специалистам ведется через районные поликлиники. Для этого необходимо иметь направление лечащего врача, документы, подтверждающие диагноз, результаты анализов и исследований, паспорт, полис. 
Добавим, что в регионе также работает мобильная медицина. Это 17 передвижных ФАПов. В этом году они провели более 1 300 выездов и осмотрели 22 тысячи человек. Медики выезжают в небольшие деревни с населением менее 100 человек. В таких населенных пунктах нет медучреждений. Мобильный ФАП – это транспортное средство, оснащенное оборудованием для проведения медосмотров и вакцинации. В салоне автобуса можно проводить первичный прием и сдавать анализы. Есть отдельная зона для осмотра женщин. В зимнее время комплекс отапливается, в летнее – работает кондиционер.  Электричество аппаратура получает от аккумулятора. 
В Вологодском и Великоустюгском районах есть передвижные флюорографы. За одну смены специалисты делают до сотни снимков. Выезд оборудования производится два раза в неделю. В этом году 27 тысяч жителей были осмотрено выездными специалистами. Сообщает ИА «СеверИнфо».