Мэр областной столицы Сергей Воропанов во время прямого эфира сообщил, что в следующем году городская администрация приступит к реализации цифрового проекта «Карта жителя Вологды». Проект был разработан по инициативе градоначальника.
Карта вологжанина будет представлять собой некий ключ к городской среде. С одной стороны она будет обычной платежной картой, созданной на базе платежной системы «Мир». С другой стороны она станет индивидуальной системой доступа и скидок к социальным услугам, транспорту, городской среде, мерам поддержки, бонусам и программам лояльности.
Сергей Воропанов отметил, что количество сфер, доступных по карте будет регулярно расширяться. В проекте заинтересуются как местные жители, так и бизнес. На данный момент с потенциальными партнерами ведутся переговоры. Проект «Карта жителя Вологды» – это целая система бонусов и кэшбэков от учреждений спорта, культуры, торгово-сервисных предприятий, местных предпринимателей. 
Кроме того, планируется сформировать городскую платформу мотивации. За активное участие в социально-значимых событиях города держатели карты будут получать специальные баллы, которые в дальнейшем можно обменять на бонусы, например, на бесплатное посещение бассейна. 
Для жителей областной столицы выпуск и обслуживание карты будет осуществляться бесплатно. Вологжане могут выбрать: подключить программу к уже существующей карте «Мир» или получить отдельную карту с оригинальным дизайном. 
Добавим, что параллельно идет работа по созданию информационного портала проекта, где будут собраны все перечисленные услуги. Запустить проект планируется весной следующего года. Сообщает ИА «СеверИнфо».