Департамент сельского хозяйства Вологодской области на постоянной основе проводит мониторинг рынка пищевых продуктов. Такая работа в регионе ведется с 2013 года. В этом году проверку на безопасность и качество прошли 32 образца пищевых продуктов, 22 из которых принадлежат местным производителям. 
Контролеры проверили мясо и мясные продукты, молочные продукты, напитки. Каждая группа была представлена образцами, выполненными в регионе и за ее пределами. Закупку совершали на объектах розничной торговли в Вологде. Производители и продавцы о предстоящих контрольных мероприятиях предупреждены не были. 
Закупленные образцы сначала осмотрели внешне, проверили целостность упаковок и выполнение требований нанесения маркировок. Затем продукты проверили на органолептические свойства и подвергли лабораторным испытаниям, которые проводились в Москве, в аккредитованной испытательной лаборатории.
Под контроль экспертов попались три образца бутилированной воды, два из которых местного производства. Восемь образцов кефира, пять из которых сделаны на Вологодчине. Десять разных упаковок питьевого молока, семь из которых принадлежат вологодским молочным заводам.  Также были закуплены несколько видов сливочного масла и колбасных изделий. 
По результатам испытаний все проверенные образцы отвечают требованиям качества и безопасности. Сообщает ИА «СеверИнфо».