Жилой комплекс под названием «Соколики» появился в Соколе на улице Строителей. Здесь менее чем за год возвели два четырехэтажных жилых дома из CLT-панелей. Такой опыт строительства в России применяется впервые. На объекте побывали глава региона Олег Кувшинников и министр природных ресурсов Александр Козлов. 
Особенностью зданий является то, что кровля, перекрытия, стены и лестничные пролеты построены из CLT-панелей. Дома возводились с помощью сборки, как конструктор. Наружная отделка выполнена из экологичного, влагозащитного, шумоизоляционного материала – фибролита. Благодаря этому дома снаружи выглядят натурально и лаконично. 
Часть квартир в домах выполнят «под ключ». Еще 64 квартиры сдадут с предчистовой отделкой. В каждом помещении без отделки оставлены потолки и стены, чтобы было видно фактуру деревянных панелей. У многоэтажек есть индивидуальная блочно-модульная котельная, которая обеспечит горячее водоснабжение и отопление. На придомовой территории организованы спортивная и детская площадки, зоны отдыха и парковка. 
«Это исторический день не только для Вологодской области – для всей Российской Федерации, – отметил Олег Кувшинников. – С этого дня опыт Вологодчины начнет тиражироваться во всех регионах России. Будущее за деревянным домостроением, так как древесина – это исконно русский продукт, который будет востребован всегда».
Министр отметил, что Вологодская область привлекательна для развития подобного проекта из-за развития лесопромышленного комплекса и ввиду большой лесосеки.
Новые жильцы въедут уже в конце текущего года. В некоторых квартирах будут жить сотрудники предприятия холдинга, занимающегося строительством этих домов. Часть помещений выставят на продажу. 
Отметим, что предприятие по производству CLT-панелей открылось в Соколе в прошлом году. Завод производит за год порядка 50 тысяч кубометров перекрестно-склеенных деревянных плит. Этого достаточно для строительства 200 тысяч квадратных метров жилой площади. 
Долгая и кропотливая работа шла с МЧС. Материалы исследовали на стойкость к пожарам. На данный момент пройдена сертификация, получена госэкпертиза. Здания полностью соответствуют всем нормативам пожарной безопасности.
Добавим, что строительство домов из таких панелей запланировано в ближайшее время еще в нескольких северных регионах нашей страны. Сообщает ИА «СеверИнфо».