Накануне в областной столице стартовал VI Международный форум «Рабочая обстановка». В рамках мероприятия было подписано соглашение о признании Вологды пилотным городом в России, в котором реализуют проект c ESG-принципами. Договор подписали мэр города Сергей Воропанов и Национальное агентство содействия стандартизации и развития экологических и социальных приоритетов.
Организатором форума выступила городская администрация. Главной темой встреч стали профессии будущего. Участие в пленарном заседании, посвященном ESG-принципам, посетили представители городской власти, общественники, эксперты разного уровня, заинтересованные вологжане. 
Принципы ЕSG – это конкретные измеряемые метрики: ответственное отношение к окружающей среде, высокая социальная ответственность, высокое качество корпоративного управления. 
Одной из проблем предприятий, как отметили специалисты, является удержание кадров. К тому же самая востребованная возрастная категория потенциальных сотрудников для работодателей постепенно сокращается. Это люди в возрасте от 20 до 30 лет. Важно при приеме на работу предлагать иные факторы привлечения сотрудников, помимо заработной платы. Это можно сделать путем развития внутри компании разных систем: адаптации, подбора кадров, обучения на рабочем месте, возможности карьерного роста. Сотрудник должен видеть перспективы своего развития. 
Участникам форума была представлен Экологический стандарт Вологды, который разработали и утвердили летом этого года. Это общественный договор, направленный на совершенствование систем обращения с ТКО и сохранение окружающей среды. Областная столица стала первым городом в России, который закрепил в своем округе принципы ESG на муниципальном уровне. В связи с этим областной центр выбран пилотной площадкой для реализации проекта «Национальная система добровольной сертификации экологических и социальных приоритетов в управлении». 
Сергей Воропанов отметил, что на основе ESG-принципов разработана стратегия развития города. Эта тема объединила население, бизнес и власть. Задачи стратегии решаются по всем направлениям. Одним из важных аспектов является человекосбережение. Труд человека всегда будет востребован, несмотря на новшества в области развития искусственного интеллекта. Сообщает ИА «СеверИнфо».