В Вологодской области согласно планам газ должен присутствовать в 21 их 26 муниципальных округов и районов региона к 2026 году. Таким образом, доступ к голубому топливу получат около десяти тысяч домовладений и квартир в газифицированных населенных пунктах. На природный газ перейдет 25 котельных. Об этом на 15 сессии законодательного собрания области рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов. 
В настоящее время развитие газификации и газоснабжения Вологодской области осуществляется на основании генеральной схемы сотрудничества регионального правительства с ведущей энергетической компанией в нашей стране.
Программа «Развития газоснабжения и газификации Вологодской области на период 2021-2025 годы» была утверждена в 2020 году губернатором области Олегом Кувшинниковым и председателем правления газоснабжающей компании. Согласно документу газификация пройдет в Кирилловском, Вашкинском, Белозерском, Устюженском, Харовском и Вытегорском районах. К газовым сетям подключат 51 населенный пункт. 
«Реализация первого этапа строительства газопровода-отвода и ГРС к городам Кириллов — Белозерск — Липин Бор — Вытегра уже завершена. В 2021 году природный газ был подан потребителям Кириллова. Доступ к газу получили порядка 600 домовладений и квартир, на природный газ переведены три котельные. Уровень газификации области уже тогда составил 64,7%, — сообщил в своем докладе Антон Стрижов. — В текущем году планируется завершить строительно-монтажные работы на газопроводе-отводе к Туровцу в Междуреченском районе, межпоселковом газопроводе в Белозерске, в Марьинское Вологодского района, к Литеге Сокольского района. Еще один такой объект — газопровод Большое Ефимово — Потуловская — Костюнинская — Калинино — Матвеевская — Сметанино Верховажского района. Ввод в эксплуатацию запланирован на первую половину 2023 года, доступ к системе газоснабжения получат порядка 1 500 домовладений и квартир».
Также в следующем году будет завершено строительство газопровода до населенных пунктов Городище – Вичелово – Костявка Череповецкого района. Закончится второй этап работ по строительству газопровода-отвода и ГРС к городам Кириллов, Белозерск, Липин Бор, Вытегра.
Продолжается программа социальной газификации. На подключение домов к голубому топливу с единым оператором газификации заключено 8 572 договоров, реализованы мероприятия по 4 260 договорам, пуск газа выполнен по 1 101 потребителю. Одним из проблемных моментов в догазификации населения является ограниченность средств вологжан на проведение газа в границах своего участка и закупку необходимого оборудования.
«Нуждающимся гражданам уже увеличен размер региональной помощи при газификации жилья с 25 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. На это в 2023 году из областного бюджета планируется направить 85 миллионов рублей, — добавил Антон Стрижов. — Кроме того, принято решение о компенсации процентной ставки кредитным организациям, которые предоставляют льготные кредиты стоимостью 3,25% годовых на газификацию жилого дома. Это граждане, которые проживают в городской местности и не попадают в программу «Потребительский кредит с государственной поддержкой для жителей села». На эти цели в 2023 году из областного бюджета планируется направить 10 миллионов рублей». 
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.