Начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников доложил главе региона Олегу Кувшинникову во время оперативного совещания  о готовности лечебных учреждений к пику сезонной заболеваемости. 
При необходимости медорганизации готовы развернуть до 1 600 койко-мест для лечения гриппа и ОРВИ, а также до 1 800 коек для лечения больных коронавирусом. За последнюю неделю в стране вырос показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом до 96,3% случаев на каждые десять тысяч населения. Это превышает недельный эпидпорог на 50,7 %. Кроме того, на 8% увеличился прирост заболевания коронавирусной инфекцией. 
В Вологодской области ковид был выявлен у 269 граждан за последнюю неделю. Показатель ниже уровня предыдущей недели на 13%. Острые респираторные инфекции были диагностированы у 16 700  пациентов. Грипп подтвердился у 25 вологжан. 
С конца ноября всего в регионе зафиксировано 44 случая гриппа. В основной преобладает свиной грипп. Эпидемиологический порог превышен на 21,4%, в том числе среди пациентов в возрасте от 7 до 14 лет и старше 15 лет на 38,8% и 97,7% соответственно. 
Активную циркуляцию гриппа и коронавируса медики ожидают к концу декабря. Это может привести к более тяжелому течению инфекций и повышению нагрузки на медорганизации. 
«Определен порядок работы учреждений, включая оказание первичной медицинской помощи на дому. В стационарах имеется достаточный коечный фонд. Разработаны схемы маршрутизации пациентов, утверждены планы перепрофилирования коечного фонда, – отметил начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников, – медицинские организации обеспечены достаточным количеством противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, аппаратов ИВЛ и пульсоксиметров».
Также во время совещания было озвучено о прекращении в регионе прививочной компании против вируса гриппа. На начало декабря иммунизацию прошли более 608 тысяч жителей области, в том числе 184,5 тысяч детей. В связи с этим работа мобильных пунктов вакцинации в Вологде и Череповце будет прекращена с 8 декабря.
Вологжане смогут привиться в индивидуальном порядке. На Вологодчине остались запасы препаратов. Имеющиеся вакцины эффективны в противодействии вирусам гриппа, которые циркулируют в нынешнем сезоне. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.