Правительство области 28 ноября подписало постановление, касающееся выгула и содержания собак и кошек. С декабря новые требования вступают в силу.
Так, вологжанам запрещено выгуливать домашних животных без сопровождения. Выгул крупных пород собак допускается только в наморднике. Граждане младше 14 лет не могут выводить на прогулку собак высотой в холке от 60 сантиметров и потенциально опасных пород собак.
Требования, прежде всего, приняты для обеспечения безопасности граждан и животных, а также сохранности чужого имущества. В управлении ветеринарии Вологодской области отмечают, что в регионе большая часть собак находятся на самовыгуле, безнадзорно передвигаются по территории населенных пунктов. Особенно это касается сельской местности. Многие животные вообще не имеют владельцев.
За прошлый год в рамках регионального государственного надзора было выявлено более двух тысяч нарушений, касающихся выгула питомцев. Некоторые из них повлекли причинение вреда здоровью граждан.Сообщает ИА «СеверИнфо».