В областном правительстве обсудили накануне организацию отдыха, занятости и оздоровления детей. Участие в мероприятии приняли представители органов исполнительной власти, территориальных органов федеральной власти и члены профсоюзных организаций. 
Во время заседания участники рассмотрели и утвердили проект концепции развития системы оздоровления и отдыха детей до 2030 года. Также члены комиссии обсудили вопросы, связанные с участием образовательных учреждений, органов управления молодежной политики в проведении оздоровительной кампании и спортивных смен на Вологодчине.
В концепцию развития вошли основные принципы развития отдыха для детей. Речь идет об обеспечении оздоровительного отдыха всех категорий детей, доступность услуг, обеспечение безопасности при нахождении в организациях оздоровления и отдыха, создание условий для активизации работы по всестороннему и гармоничному развитию юных граждан, межведомственное взаимодействие организаций.
Добавим, что более 117 тысяч вологодских детей за текущий год были охвачены различными видами отдыха. Среди них свыше 30 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это юные вологжане с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных или малоимущих семей. Одним из направлений в работе организации отдыха для детей, имеющих ограничения по здоровью, стало создание в лагерях доступной среды. В этом году свое здоровье в лагерях поправили боле 1 000 таких юных граждан. Сообщает ИА «СеверИнфо».