Четыре муниципалитета региона приняли участие в апробации механизма работы по выдаче сертификатов на путешествия по родной земле. Вологодчина стала одним из 17 регионов, где был реализован пилотный этап проекта. 
Школьники из Сокольского, Кирилловского, Усть-Кубенского и Грязовецкого районов попутешествовали по Вологодской области, расширили свой кругозор, отдохнули и наполнились впечатлениями. Вологодским школьникам предоставлен был 3 041 сертификат на региональные туристические поездки, каждый из них номиналом по семь тысяч рублей. Уже реализован 2 771 сертификат.
Средства можно направить на оплату тура с проживанием в гостиницах или отелях от трех звезд либо на посещение не менее четырех экскурсий, мастер-классов или других познавательных мероприятий. По сертификатам ученики с 5 по 9 классов побывали в лучших музеях области. Юные путешественники посетили Вологду, Череповец, Тотьму, Кириллов. До 15 декабря еще 270 ребят воспользуются выданными сертификатами.
Планируется, что в следующем году программа бесплатных туристических школьных поездок продолжится в регионе. На данный момент обсуждается количество школьников, которые смогут принять участие в программе. 
Добавим, что есть требования для участия. К поездкам приглашаются ученики с 5 по 9 классы. Путешествие должно быть не менее 24 часов. На ночь нужно остановиться  в гостинице, имеющей не менее трех звезд. Сообщает ИА «СеверИнфо».