Архитекторы Лаборатории городской среды представили проект второй очереди благоустройства Осановской рощи. Концепцию развития парка обсудили с жителями микрорайона Бывалово, общественниками и представителями городской администрации.
Напомним, проект первой очереди был реализован на общественном пространстве в 2021 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Разработка шла на основе запросов местных жителей. В парке появились пешеходные дорожки, скамейки, навес, входная группа, зона для проведения мероприятий и детская площадка из экоматериалов. Замечания, которые были выявлены после проведения работ, будут включены во вторую очередь благоустройства.
Приведение всего парка в порядок пройдет поэтапно. При этом одним из важных аспектов является сохранение зеленого каркаса. Специалисты отметили, что в дальнейшем в парке появятся экотопропы и пешеходные дорожки, выполненные с использованием природных материалов. В скором времени в роще приступят к монтажу освещения. От входной группы до детской площадки протянут 26 фонарей. На эти цели выделено 2,8 миллиона рублей. Планируется, что свет появится уже к новому году.
Проектом также предусмотрено строительство спортивной площадки, зоны для размещения кафе и других торговых объектов, а также площадки для пикника с соблюдением пожарной безопасности. На встрече был поднят вопрос ограничения въезда в зеленую зону транспортных средств. Планируется создание нескольких входных групп в рощу, в том числе со стороны улицы Поэта Романова. В связи с этим появятся парковочные места и у удобства для подъезда. 
Добавим, что все предложения вологжан, озвученные на встрече, будут проанализированы и учтены при дальнейшей работе над проектом благоустройства Осановской рощи. Сообщает ИА «СеверИнфо».