Семьи мобилизованных и участников военной спецоперации, заключивших контракт на службу, могут получить освобождение от оплаты за детский сад.  Мера поддержки распространяется с 21 сентября текущего года, то есть со старта частичной мобилизации. 
Принятая льгота действует на всей территории Вологодской области. Семьи, которые уже внесли деньги на оплату детского сада за определенный период, могут получить компенсацию. Соответствующие поручения даны департаментам образования и финансов, а также главам муниципалитетов. 
«От оплаты освобождаются семьи мобилизованных, добровольцев и контрактников. Наша задача сейчас – гибко реагировать на вопросы семей, чтобы они были спокойны», – прокомментировал спецпредставитель главы региона по вопросам прохождения службы вологжан в условиях СВО Александр Ершов.
Кроме того, на каждую семью военнослужащего оформлен  социальный паспорт. В документе собраны данные, которые необходимы для адресной поддержки каждой семьи. Материалы содержат потребности, которые члены семьи не могут решить в отсутствии отца. Это может быть помощь в записи на прием к узким специалистам, получение выплат, зачисление в школу, бытовые вопросы. В паспорте содержится информация и об уже оказанной помощи. Документ оформляется всем семьям военнослужащих по запросу.
«Если по каким-то причинам к семьям не пришел соцработник, всегда можно обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения в каждом из районов и городов области и заявить о себе, – отметил Александр Ершов. – Паспорт будет составлен».
Добавим, что все мобилизованные вологжане получают денежное довольствие от региона. Единовременно выплачивается сумма в 100 тысяч рублей, ежемесячно – 10 тысяч рублей. Жители региона, заключившие контракт в добровольном порядке, тоже имеют право на такие меры поддержки. Выплаты можно получать самостоятельно или оформить на одного из членов семьи. Все военнослужащие получили единовременные выплаты. Кроме того, 10 ноября была начислена мера поддержки за октябрь. Сообщает ИА «СеверИнфо».