В областной столице на улице Поэта Романова с июня этого года возводят новое здание поликлиники №3. Работы проходят в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» и по решению Градсовета.
На строительном объекте побывал глава региона Олег Кувшинников. Он пообщался с властями города, подрядчиком и медиками и дал несколько поручений. Согласно проекту, здание займет около 8,7 тысяч квадратных метров. Сейчас на площадке идет устройство фундамента. В глубоком котловане начинают очерчиваться стены технического этажа. Строительно-монтажные работы нулевого цикла выполнены на треть. Общая готовность объекта на сегодняшний день составляет 8%.
Глава региона Олег Кувшинников поручил уложиться в оговоренные сроки и своевременно закончить строительство до нулевой проектной отметки. С началом 2023 года необходимо выполнить техническое присоединение к сетям, чтобы летом подсоединить отопление и приступить к отделочным работам. Полностью завершить строительство планируется в апреле 2024 года.
Стоимость возведения социального объекта составляет 1,1 миллиарда рублей. Большая часть денег выделена из бюджета федерации. Инвестирование стало возможным после личной встречи Олега Кувшинникова с президентом нашей страны в 2020 году. Место расположения новой поликлиники выбрали сами вологжане во время Градсовета в прошлом году.
Учреждение  станет обслуживать около 30 тысяч взрослого населения района. Здесь организуют 17 терапевтических участков и отделений узких профильных специалистов. Кроме того, в здании будет отделение лучевой диагностики с компьютерным томографом, физиотерапия, эндоскопическое отделение, отделения УЗИ и медпрофилактики для профосмотров и проведения диспансеризации.
На данный момент жители района пользуются услугами врачей в здании на улице Ярославской, диагностику и консультации специалистов получают в здании на улице Московской. Подразделение городской поликлиники испытывает большую нагрузку. Медики обслуживают более 80 тысяч человек, в том числе 66 тысяч взрослого населения. Новое здание разгрузит действующее подразделение и обеспечит возможность получения комплексной медпомощи по новому адресу. Глава региона отметил, что уже нужно приступать к формированию кадрового штата. В 2023 году поручил провести конкурсные процедуры по закупке оборудования.
«Темпы жилищного строительства в Вологде колоссальные, фактически в Бывалово растет новый город. Для обеспечения потребностей его жителей мы строим новые социальные объекты. Здесь образуется мощное спортивное ядро: возводится Ледовый дворец, ледовый ФОК «Золотая шайба», ФОКОТ, «с нуля» строится целая улица, а теперь и поликлиника, – отметил губернатор. –  Думаю, новое здание и современное оборудование привлечет в регион молодых специалистов».
Отметим, что Вологодской области выделили более шести миллиардов рублей на ремонт и реконструкцию амбулаторий и ФАПов, на строительство нескольких ключевых объектов в Вологде и Череповце и нескольких объектов в районах области. Средства направлены благодаря решению президента о запуске федеральной программы развития первичного звена здравоохранения. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.