Глава региона Олег Кувшинников объявил во время оперативного совещания о своем решении освободить участников СВО от оплаты за посещение их детьми дошкольных учреждений. Новая мера поддержка коснется не только мобилизованных вологжан, но и тех, кто служит по контракту или добровольно.
В 23 муниципалитетах региона, в том числе и в Вологде, такая мера была введена. Принятое решение учтет единый подход в предоставлении мер поддержки ко всем гражданам, защищающим Родину. Затраты из муниципальных источников будут компенсироваться средствами регионального бюджета. 
«Департаменту финансов области предусмотреть увеличение бюджетных ассигнований за счет средств областного бюджета на возмещение этих расходов органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов,  – заявил Олег Александрович. –  Инициативу прошу вынести на сессию регионального парламента».
Также во время оперативного совещания было доложено, что в регионе закончили оформление социальных паспортов для семей военнослужащих. Документы подготовлены для каждого бойца. В них аккумулируется информация о семье служащего, потребностях этой семьи, меры поддержки, которые были исполнены, и которые могут быть оказаны. На сегодняшний день самыми востребованными услугами остаются психологическая помощь и юридическая консультация. Также широко оказывается адресная финансовая помощь, организация отдыха детей, их оздоровления, получения образования, занятости. Сообщает ИА «СеверИнфо».