Областная комиссия по обеспечению безопасного дорожного движении провела внеочередное заседание. Темой встречи стала безопасность на дорогах Вологодчины в зимний период. На заседании присутствовали представители региональной власти, органов местного самоуправления, руководители подрядной организации, отвечающей за уборку дорог в регионе, сотрудники управления ГИБДД. 
В регионе предусмотрены работы по очистке проезжей части и обработке противогололедным составом. От снега очищаются тротуары, заездные карманы, остановки общественного транспорта, обочины, знаки. Контролируется образование колейности и снежной шуги. 
Этой зимой в регионе планируют содержать 525 километров региональных дорог без уплотненного снежного покрова. Здесь дорожники используют соли, пескосоляные растворы, жидкие хлориды. Планируется задействовать 500 единиц техники. Подрядчик дополнительно закупил 16 специализированных машин: тракторы, экскаваторы, автогрейдеры. На трассах федерального значения в работе 268 единиц техники. Контроль за состоянием мостов и дорожным полотном ведется ежедневно. 
«Мы видим, что погода поменялась: температура понизилась, осадки, снег, гололед. Не только проезжая часть должна содержаться в зимний период противогололедными средствами, но и мосты должны быть готовы на региональных дорогах и в районах», – отметил замглавы региона Виктор Рябишин. 
С 15 октября диспетчерская служба управления автодорог региона работает в круглосуточном режиме.
«Кроме того, необходимо наладить взаимодействие ЕДДС с районными диспетчерскими службами и ЦУР, чтобы своевременно информировать граждан о ситуации на дорогах и дорожных объектах», – подчеркнул Виктор Рябишин. 
Итогом заседания стало принятое решение по осуществлению ежедневного контроля за содержанием дорог зимой. Дорожным службам необходимо своевременно реагировать на осложнения погодных условий, при необходимости проводить дополнительные мероприятия для обеспечения безопасности дорожного движения. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.