Еще один профориентациоонный квест для школьников состоялся в областной столице. Поликлиника №1 пригласила в гости учащихся 10-11 классов. Ребята побывали в травмпункте и посмотрели, как накладывать гипс, в хирургии осмотрели операционную для малоинвазивных вмешательств, в зале компьютерной диагностики узнали о работе компьютерного томографа. Кроме того, во время экскурсии школьники узнали такие понятия, как спирограмма, холтеровское мониторирование, электроэнцефалограмма и велоэргометрия.
Практические занятия на местах проводятся в Вологде для старшеклассников, которые в будущем решили стать врачами и поступить в медвуз. Для Вологодчины кадровое обеспечение сферы здравоохранения стоит на особом месте. Школьники могут попасть в медвуз по целевому направлению. Регион при этом берет на себя определенные обязательства. Студенты на протяжении всей учебы ежемесячно получают стипендию в размере 4 000 рублей. Выплата сохраняется и при поступлении в ординатуру. 
«По итогам приемной кампании 2022 года в медицинские вузы страны от Вологодской области зачислены 240 выпускников, – отметила замглавы региона Лариса Каманина. – Всего по целевому направлению от Вологодчины в медвузах обучается уже более тысячи студентов. В скором времени все они вернутся в область и займут вакантные места в медицинских учреждениях. 122 доктора уже в этом году после окончания вузов трудоустроились в медорганизации региона».
После прохождения обучения подключаются другие меры поддержки. При переезде для трудоустройства в сельскую местность молодые врачи могут рассчитывать на 500 тысяч рублей в качестве подъемных. 
Врачи скорой помощи, педиатры и участковые терапевты в течение первых трех лет работы получают по 10 тысяч рублей ежемесячно. Кроме того, доктора, работающие в сельской местности, могут поучаствовать в программе «Земский доктор» и получить от одного до полутора миллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».