В региональную службу занятости населения поступило четыре комплекта программного обеспечения, позволяющие провести профориентационные мероприятия для людей с ограничениями по здоровью. На покупку были направлены средства из федерального и областного бюджета в рамках госпрограммы «Социальная поддержка граждан Вологодской области».
Приобретенные программы включают в себя профессиограммы для анализа пригодности инвалидов в той или иной профессии, комплекс для профориентации и профотбора для молодых людей, не имеющих профессии. Такая программа окажет помощь и детям-инвалидам в выборе будущей профессии. Также в компьютерные программы входят аппаратно-программные комплексы, так называемые мултипсихометры. Они предназначены для прохождения тестов на оценку актуального психического состояния, личностных особенностей и мотивационно-потребностной сферы. 
«Одной из основных целей профориентационной работы службы занятости является содействие гражданам с инвалидностью в получении подходящего места работы с учетом личностных качеств, состояния здоровья, рекомендаций и противопоказаний при трудоустройстве, – отметил заместитель губернатора области Виталий Тушинов. – Использование тестирования в электронном виде позволяет повысить эффективность этой работы. Надеюсь, индивидуальная профориентация поможет жителям области в профессиональном самоопределении и дальнейшей продуктивной реализации в выбранном виде деятельности».
На сегодняшний день в распоряжении служб занятости региона есть четыре комплекта программного обеспечения. Услуги оказывают для инвалидов в некоторых районах области. Так, например, жители Вологды и Великого Устюга прошли тестирование на определение отношения к разным профессиям. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.