Вчера, 15 ноября, президент нашей страны на заседании оргкомитета «Победа» поддержал инициативу парламентариев, местных властей и жителей областной столицы о присвоении Вологде почетного звания. Об этом сообщил глава региона Олег Кувшинников на своей странице в соцсети. Теперь столица Вологодской области признана «Городом трудовой доблести».
Губернатор отметил, что Вологда является городом-тружеником и достойна высокого звания. В годы ВОВ все население областной столицы работало ради победы. Вологда приняла более трех миллионов эвакуированных, свыше одного миллиона раненых, направила на фронт сотни тысяч тонн товаров военного назначения. В то время в городе производилось более ста наименований военной продукции. Все поставленные государством задачи были выполнены.
Как сообщается на сайте Госдумы, с учетом особого статуса власти города должны обеспечить реализацию мер по сохранению трудового и военно-исторического наследия, а также уделить внимание патриотическому воспитанию молодежи. Кроме того, необходимо установить стелу с изображением герба и текстом указа президента о присвоении звания. В День города, День Победы и в Праздник Весны и Труда нужно проводить праздничные мероприятия. Сообщает ИА «СеверИнфо».