В Вологодскую область поступила первая партия насадок-распылителей для иммунизации препаратом «Спутник V» интраназальным способом. Медсредства закуплены за счет областного бюджета.
Назальную вакцину в приоритете дают призывникам и мобилизованным вологжанам. Сегодня, 11 ноября, таким способом могут привиться жители Вологды. Мобильный пукнт будет работать возле крупного торгового центра в микрорайоне Бывалово. Желающие могут подойти с 14.00 до 19.00. 
Иммунизация назальной вакциной также проводится в два этапа. Разница между приемами составит три недели. Препарат набирают в шприц, на котором вместо иглы стоит автомайзер. Вещество введут в носовой проход на вдохе. В течение двух часов после прививки необходимо воздержаться от питья, еды и курения. Медики отмечают, что вакцина, веденная таким образом, создает некий барьер, который препятствует заражению вирусом через слизистую оболочку носа.
«Вирус продолжает циркулировать среди населения, снижается коллективный иммунитет, а это плохие прогностические признаки, – отметил глава депздрава региона Алексей Плотников. – Сегодня медики создают условия для предотвращения возникновения новых волн заболеваемости на Вологодчине. Рекомендую сделать прививку, не откладывая».
Иммунизация от коронавируса поможет защитить пациента от тяжелого течения болезни и предотвратит госпитализацию в период пандемии.
Добавим, что также в регионе продолжается прививочная кампания против гриппа. Вакцинация проходит ежегодно осенью. От коронавируса специалисты рекомендуют прививаться каждые полгода. Обе прививки можно делать одновременно. Сообщает ИА «СеверИнфо».